Органы управления ДОУ № 3

Управление ДОУ № 3 осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми документами Министерства образования и науки РФ, на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности

Регламентируют деятельность образовательного учреждения:

-Устав ДОУ, локальные акты, договоры с родителями, педагогами, обслуживающим персоналом, должностные инструкции.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является Заведующая, которая осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения.

Управляющая система состоит из двух структур. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, принятия ими решений устанавливаются Уставом ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

I структура – коллегиальное  управление:

- Общее собрание трудового коллектива

- Педагогический совет

-  Управляющий совет

-  Профсоюзный комитет

В состав Общего собрания входят с правом решающего голоса все сотрудники ДОУ, родители (законные представители, в количестве не более 3-х человек).

В состав Педагогического совета с правом решающего голоса входят все педагоги.

В состав Управляющего совета входят представители родителей (законных представителей) детей всех групп ДОУ, работники ДОУ (в том числе руководитель ДОУ) и кооптированные члены.

создан для учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников по вопросам управления ДОУ и при принятии ДОУ локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы. В состав Совета родителей входят по 1 представителю от каждой возрастной группы ДОУ, делегированному на собрании родителей (законных представителей).

Представительным органом работников является действующий в ДОУ профсоюзный комитет.

II структура – административное управление, которое имеет линейно-функциональную структуру:

В ДОУ высший уровень управления обеспечивает заведующая, наделенная административными полномочиями. Заведующий наделяет руководителей служб линейными полномочиями, т.е. теми, которые передаются от начальника непосредственно подчиненному и далее другим подчиненным. Четкое вертикальное и горизонтальное распределение труда на каждом уровне находит отражение в должностных инструкциях конкретных работников. Каждый линейный руководитель имеет в своем подчинении определенные категории сотрудников.

Штатная численность ДОУ № 3 - 64 человека.

Устав ДОУ № 3 г. Липецка
План работы общего собрания на 2018 г